Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

ВСН 141-80 Инструкция по поставке стальных конструкций заводами металлоконструкций

ВСН 141-80 Инструкция по поставке стальных конструкций заводами металлоконструкций

ВСН 141-80 Инструкция по поставке стальных конструкций заводами металлоконструкций

Действие инструкции распространяется на перевозку металлоконструкций, которые проектируются и монтируются предприятиями и организациями Министерства спецстроя. Разделение металлоконструкций на транспортируемые части в чертежах KM, KMД, спец.техусловиях (CTУ) и дополнит. тех.требованиях (ДTT).

 

Транспортируемые части должны соответствовать следующим требованиям:

  • сохранение линейных размеров и конфигурации, которые указаны в чертежах при погрузо-разгрузочных работах и перевозке;
  • наличие всех необходимых деталей и сборочных элементов, предназначенных для крепежа при погрузо-разгрузочных работах, для сборки и всех монтажных работ, предусмотренных проектом, включая установку средств для подмащивания и лестниц, закрепление металлоконструкций в заданное положение;
  • металлоконструкции должны иметь параметры, которые вписываются в ж/д габариты и позволяют использовать для перевозки металлоконструкций автотранспорт заказчика;
  • если габаритные размеры конструкций превышают размеры, установленные для перевозки конструкций и их элементов автотранспортом, они должны быть согласованы с ГИБДД.

Перевозка каркасов 1-этажных промышленных зданий

Для опорных плит колонн с фрезерованными торцами предусмотрена поставка отдельными частями. Транспортировка колонн и стоек, длина которых менее 1З,5 м, выполняется в сборе. Поставка длинномерных конструкций длиной более 1З,5 м производится частями. При этом подкрановые части длиной менее 19 м могут транспортироваться целиком. Соединение подкрановых и надкрановых частей должно быть на болтах.

В том случае, если башмаки колонн превышают пределы ж/д габаритов, то их отправляют как отдельные элементы или (по запросу заказчика) приваривают к колоннам. Поставка подкрановых балок, устанавливаемых в средних и крайних рядах пролетов до 1З, 5 м выполняется в виде пространственных конструкций 100% заводской готовности. Такие металлические конструкции идут на реализацию после сборки в заводских условиях в соответствии с разделом KM. Подкрановые балки, у которых длина пролетов не превышает 19 м, перевозятся в сборе, длиной более 2З м — двумя частями.

Таблица. Поставка стропильных и подстропильных ферм.

Длина пролета, м

Условия перевозки

24

двумя частями

З0

двумя частями, соединение частей болтовое

З6

тремя частями, соединение частей болтовое

По согласованию между производителем и заказчиком элементы конструкций могут иметь длину более 15 м при условии, что их перевозка осуществляется автотранспортом заказчика.

Перевозка каркасов многоэтажных зданий

Допускается перевозка колонн и стоек в сборе длиной в 2 этажа строящегося объекта, при условии что их длина не превышает 1З,5 м. Доставка прогонов и ригелей длиной до 1З,5 м выполняется целиком. Если доставка этих элементов осуществляется автотранспортом заказчика, то их длина может превышать 1З,5 м.

Транспортировка доменных печей и газоочистителей

Кожухи объектов структурированных цехов перевозятся отдельными поясами. Габариты поясов должны соответствовать ж/д габаритам. Элементы кожухов домн идут на реализацию с отверстиями, предназначенными для выпуска шлака и жидких продуктов плавки, жидкостных систем охлаждения, монтажа футеровочных плит. По запросу заказчика поставка негабаритных металлоконструкций структурированных цехов осуществляется в виде пространственных конструкций. В этом случае поставка блоков выполняется самовывозом автомашинами заказчика.

Перевозка трубопроводных систем

Элементы трубопроводных систем, стволы дымовых труб диаметром менее З250 мм производятся и транспортируются в виде блоков длиной до 1З,5 м с приваренными элементами жесткости. Колена и другие криволинейные части газопроводных систем отправляются в виде блоков, готовых к установке. Поставка крупноформатных компенсаторов также осуществляется в виде собранных блоков. При этом их размеры должны соответствовать ж/д габаритам.

Особенности поставки транспортерных галерей

Перевозка протяженных полых строительных металлоконструкций с поперечным сечением габаритных размеров осуществляется в виде пространственных блоков со стыками фланцевого типа. Максимальная длина перевозимых конструкций до 1З м. Транпортерные галереи с поперечным сечением негабаритных размеров перевозятся в виде плоскостных щитов 100% готовности длиной не более 1З,5 м.

Транспортировка резервуаров и газгольдеров

Элементы корпусов и днищ емкостей, которые собираются рулонным способом, перевозятся в виде полотнищ, свернутых в рулоны длиной не более 18 м. По согласованию с Министерством путей сообщения масса одного рулона может быть увеличена с 60 до 120 тонн.

Элементы для сборки емкостей полистовым способом поставляются в виде отдельных листов, обработанных вальцеванием. Также возможна поставка стенки корпуса и торцов в виде деталей, сваренных из нескольких листов. Размеры таких деталей должны соответствовать ж/д габаритам.

Детали для монтажа крыш отправляются на монтажную площадку в виде щитков. Они комплектуются в пакеты и оснащаются распорками, которые обеспечивают сохранение формы элементов и предотвращают их деформацию в процессе перевозки.

Особенности перевозки легких металлоконструкций

Поставка легких ограждающих и несущих металлоконструкций на монтажную площадку осуществляется в разобранном или собранном виде. Комплектация поставки предусмотрена каталогом, включая метизы, запасные части и комплектующие.

Перевозка прочих металлоконструкций

Технологические и переходные площадки производятся и транспортируются в виде готовых собранных щитов. В состав монтажных блоков входят несущие балки с приваренным к ним настилом. Поручни для ограждений кольцевого типа отправляются после завальцовки. Переплеты и фонари транспортируются в виде плоскостных панелей. Поставка световых зенитных фонарей осуществляется в собранном виде в том случае, если их размеры соответствуют ж/д габаритам.

Элементы облицовочных покрытий зданий с обшивкой из стальных листов, элементами жесткости и продольными элементами, изготовленными из катаных или гнутых профилей, перевозятся в виде готовых блоков.

Металлоконструкции теле- и радиомачт, башен, антенн отправляются в виде блоков с треугольным, квадратным, прямоугольным и круглым сечением. Такие конструкции должны проектироваться с фланцевыми соединениями на болтах.

Диафрагмы жесткости горизонтального типа, предназначенные для комплектации вытяжных башен отправляются в форме плоскостных щитов. Герметичные емкости (резервуары, баки, силосы, бункеры) перевозятся в собранном виде. Емкости с негабаритными размерами перевозятся частями. При этом размеры деталей должны соответствовать ж/д габаритам. Поставка лифтов и лестничных шахт со встроенными лестничными маршами осуществляется в форме блоков, готовых к монтажу.

Погрузка и отправка ферм и вертикальных связей для колонн транспортируются в виде плоскостных элементов. Поставка распорок, раскосов и других элементов связи осуществляется с приваренными крепежными пластинами. По дополнительной договоренности перевозка прочих металлоконструкций осуществляется блоками, которые могут иметь негабаритные размеры. При этом конструкции перевозятся автотранспортом заказчика.

Металлоконструкции от завода РиНМ

Принимаем заказы на проектирование, изготовление и доставку конструкций, резервуаров и быстровозводимых зданий. По дополнительной договоренности выполним сборку металлических конструкций на объекте заказчика, а также установку резервуаров в проектное положение, подключение к технологическим линиям и пусконаладочные работы. Продукция нашей компании соответствует мировым стандартам. Мы работаем с юридическими лицами, компаниями и организациями. Нам доверяют — среди наших клиентов Газпром, Роснефть, Лукойл, Татнефть, Сургутнефтегаз, Полиметалл, Новатэк, Полюс, Русснефть, Южуралзолото и другие российские и зарубежные компании.

Чтобы сделать заказ на изготовление конструкций по типовым и индивидуальным проектам, уточнить условия оплаты и доставки, обратитесь к нашему консультанту.

Связаться со специалистом можно одним из следующих способов:

  • позвоните по телефону, номер которого вы видите на сайте;
  • скачайте, заполните и отправьте опросный лист;
  • напишите нам на электронную почту.
Скачать опросный лист